разгребая хлам или в помощь студенту. часть 2 – фракталы вращения.

Данный скрипт как и предыдущий практически ничем не примечателен. Он рисует фрактал методом вращения параболы заданной уравнением, трехмерную фигуру, также заданную уравнением и находит точки их пересечения.

Например:

для запуска с такими аргументами:

./console_fraktal.rb 0.1*x**2-3*x-150 10000 -f 2ex.jpg -ic 36 -bc white -nss

создается файл 2ex.jpg следующего содержания:

При таком запуске

./console_fraktal.rb 0.1*x**2-3*x-250 x**2/100+y**2/100 -f 3ex.jpg -ic 36 -bc white

Вообщем там много всяких параметров и соответственно можно изобразить много чего. Все параметры описаны в хелпе скрипта, который выводится если скрипт запустить без параметров.

Единственная практическая ценность этого срипта – он может служить хорошим примером работы с библиотекой Rmagick. Rmagick – библиотека для работы с изображениями, поддерживающая более 90 форматов, основана на ImageMagick и GraphicsMagick).

Пользователи Linux могут легко установить ее

  • для RH: yum install ruby-RMagick
  • для Debian: apt-get ruby-RMagick
  • для Slackware: как всегда качаем тарбол с офсайта и читаем readme.

Что касается Windows тут все гораздо сложнее.

На офсайте где-то писали, что какому-то левше удалось установить ее на винду, однако как я не пытался мне это так и не удалось.

Следуя инструкциям с офсайта, установив все что там написано, после запуска вылезает куча ошибок, которые якобы устраняются установкой нескольких различных dll’ок. Собрав по всему интернету коллекцию этих dll, какие-то ошибки и правда устранились, однако скрипт так и не запустился корректно. Короче, это лишний повод для перехода с винды на линукс )).

Скачать скрипт можно здесь.

No Comments.

Leave a Reply

(обязательно)

(обязательно)