революция в сознании iLukmus, версия 3.1.1

Вчера iLukmus некоторое время не работал, а точнее не работали боты. Это связано с обновлением ядра системы.
идите ко мне бандерлоги
Количественно изменений не много и в большинстве своем они мелкие, но одно новшество принципиальное и архиважное.
Итак, в новой версии системы принципиально изменен способ общения экземпляра ИИ с пользователем ВК.

общая структура СИИ

В общем, схема такая: есть СИИ, у нее есть свои экземпляры, отличные между собой набором слов/фраз и правил. Все экземпляры родствены т.к. все наследуют базовый лексикон, правила и фундуметальные правила. Правила и лексикон можно перегрузить.
Я бы мог провести здесь аналогию СИИ с классом, экземпляром класса и синглетным классом в ООП, но она не совсем уместна.
Каждый экземпляр общается с человеком в рамках одной собственной сессии, уникальной во всей СИИ. Сессия сохраняет всю выданную человеком информацию о себе и логическую цепочку диалога.

раньше

Так вот, раньше бот общался всегда в одной сессии, он не различал людей на сессии. В результате чего можно было наблюдать такие косяки, когда бот называл человека не его именем или упоминал какие-нибудь факты, которые относились к совершенно другому пользователю ВК.
Для однозначности отмечу, что каждый бот iLukmus имел свою собственную сессию, но все разговоры одного бота имели общую сессию. Каждому боту ИИВК однозначно соответствовали уникальные во всей системе: экземпляр ИИ и 1 его сессия.

сейчас

Теперь все иначе, сейчас бот различает всех людей с кем общался и хранит все эти сессии бессрочно. Это легко проверить, достаточно написать одному и тому же боту с двух разных анкет и представится, подождать час/день/неделю и спросить у этого же бота с каждой из анкет ‘как меня зовут?’, уверен, что ответы будут идентичны первоначальным представлениям (от слова представляться, сказать свое имя).

Остальные новые штуки не существенны, про них я ничего писать не буду.

No Comments.

Leave a Reply

(обязательно)

(обязательно)