windows-игры и другие windows-приложения на linux. PlayOnLinux

Два или три дня назад у многих кто пользовался Chrome под Linux отвалился Flash с формулировкой: не удалось загрузить модуль. Произошла какая-то трабла с версиями Adobe Flash Player и автоматическим обновлением Chrome, если я правильно понял. А еще, зайдя на сайт Adobe, чтобы скачать тот самый плеер увидел такую штуку:

ПРИМЕЧАНИЕ. Adobe Flash Player 11.2 будет последней версией, поддерживающей Linux в качестве платформы. Adobe будет продолжать обеспечивать ретроподдержку безопасности Flash Player 11.2 для Linux.

Проблему с флэшем в Хроме я решил просто перейдя с Chrome на Chromium. А еще каким-то странным образом в процессе поиска устранения проблемы набрел на статью про PlayOnLinux.

Насколько я понимаю, PlayOnLinux это такая надстройка над WINE, которая автоматически докачивает/устанавливает необходимые windows-библиотеки и прочие штуки под каждое конкретное приложение. Вообще это очень удобно и практично, молодцы они там все.

установка

Процесс установки описан для каждой ветки Linux. Для Fedora это выглядит так:

$ wget http://rpm.playonlinux.com/PlayOnLinux_yum-3.3.rpm
$ su -c 'rpm -ivh PlayOnLinux_yum-3.3.rpm'
$ su -c 'yum install playonlinux -y'

эксплуатация

Теперь чтобы, например, установить Safari под Linux нужно сделать так:
1. открыть, собственно, сам PlayOnLinux в меню или через консоль

$ playonlinux

2. нажать ‘Установка’ -> ‘Интернет’ -> ‘Safari’

3. нажать кнопку ‘Установка’ в нижнем правом углу и следовать инструкциям. Там все предельно просто.
Теперь, после того как прога установлена, можно вернуться в главное окно PlayOnLinux и повесить ярлык этой проги на рабочий стол. Сейчас можно вообще забыть о том, что это все эмуляция windows-приложения.

игры

PlayOnLinux адаптирован под великое множество игры среди которых есть и такие как: StarCraft II, Counter-Strike Source, Diablo III, Fallout 3, S.T.A.L.K.E.R., World of Warcraft, Call of Duty 4, Crysis 2, Battlefield 2 и еще много разных других.

No Comments.

Leave a Reply

(обязательно)

(обязательно)