cadaver на CentOS

Мой хостинг больше не хочет делать VPS на Fedora, поэтому новый сервер пришлось брать на CentOS. В репах CentOS нет cadaver, который мне необходим для залива бекапов на Яндекс.Диск по webdav, поэтому пришлось устанавливать cadaver из тарболов.
Cadaver это такой консольный webdav-клиент. А Webdav это такой протокол над HTTP, по которому работает Яндекс.Диск. Так вот для подключения к облаку Яндекса через cadaver нужна поддержка HTTPS, потому как команда подключения выглядит так:

$ cadaver https://webdav.yandex.ru

И если Вам уже надоела моя партнерская ссылка на Яндекс.Диск, то приступлю к описанию установки cadaver с поддержкой HTTPS на CentOS из исходников.

установка

$ wget http://www.webdav.org/cadaver/cadaver-0.23.3.tar.gz
$ tar -xvf cadaver-0.23.3.tar.gz
$ cd cadaver-0.23.3
$ ./configure --with-ssl=openssl
$ make
$ make install

Если же Вы как и я по миллион двести раз конфигурировали и make-ли этот тарбол с вариантами различных опций, вместо того чтобы нагуглить эту статью на китайском с правильными опциями, и в результате исполняемый файл кадавера записался в /usr/local/cadaver/bin/cadaver заместо /usr/local/bin/cadaver, то для нормального запуска, без прописки пути, надо сделать ссылку:

$ ln -s /usr/local/cadaver/bin/cadaver /usr/local/bin/cadaver

На этом все.

2 Comments to “cadaver на CentOS”

  1. tatar пишет:

    Какой ап-тайм на ваших серверах?

    • lukmus пишет:

      Я догадался кто скрывается за ником tatar. Так вот знай tatar, аптайм моих серверов бесконечно велик как только может быть велико само время

Leave a Reply

(обязательно)

(обязательно)