беги, Лола, беги

Не так давно импотенция “интституционалов” признала, что не может запретить крипту и выделила ей каюту на своем Титанике, каюта с именем KYC/AML. Ряд последующих законов США, а также всемизвестная неизвестная причина по которой НЕамериканские криптосервисы с чего-то вдруг стали исполнять этот вздор, вернули интернет в 2010, когда монополия определенных платежных системы замораживали обротный капитал и сами решали какому бизнесу быть, а какой “высокорискованный”. В такой ситуации, например, мой сервис DeepWebVPN, существовать и честно выполнять свои же правила не может. Так в 2019 году появился зачаток системы, которой посвящена эта статья.

В середине 2019 года платежный шлюз CoinPayments (далее CP), через который ранее принимал платежи DeepWebVPN, перешел на сторону зла и обязал своих клиентов выполнить требования KYC/AML, дав на исполнение срок до 7 сентября 2019 (по крайней мере мне). Не став испытывать судьбу, я в тот же день поднял собственную BTC-ноду. Эта нода и стала отправной точкой для Лолы.

Почему я уделяю столько сервису CP? – по простой причине, CP повторил судьбу WebMoney, который в начале своей деятельности не брезговал ничем, однако, в конце нулевых – начале 10х полностью переобулся в “белого и пушистого”. Но если WebMoney изначально работал с фиатными валютами, которые как ни крути не могут полностью выйти из банковской сферы, то CP же работал только с криптой и мог бы себе позволить не предавать ее смысл. Можно также было бы привести пример других шлюзов, типа BitPay, но там ситуация аналогичная, вот только они переобулись еще раньше.

кто такая Лола и куда она бежит

Лола (он же Run Lola Run или Беги, Лола, беги) – мой собственный платежный шлюз, доросший до криптокошелька. Этой статьей презентую неофициальное открытие Лолы, надеюсь, в дальнейшем будет и официальное. Неофициальное означает, что сейчас там возможна регистрация только по инвайтам.

В чем же отличительная миссия Лолы? – криптошлюз и криптокошелек с понятными правилами, главное правило – нет никаких правил, который не заигрывает с государствами, банками и биржами.

Лола имеет 3 зеркала: два в клирнете (run.lola.run и run.l00.la) и одно в торе. Поддерживает двухфакторную аутентификацию (2FA). А также в курсе о курсах.

На данный момент Лола поддерживает 6 криптовалют: Bitcoin, Litecoin, Dash, Monero, ZCash и Bitcoin Cash, ведется работа и по другим валютам.

Пользователь может управлять своим счетом (принимать и отправлять крипту) как через сайт, так и через API. В целом, набор возможностей работы с криптой пока что аналогичен другим шлюзам, за некоторыми исключениями, о которых речь пойдет ниже.

Bitcoin

Отличие в работе с биткоином от, например CP, в том что в Лоле BTC-кошелек у каждого пользователя свой в действительности, а не виртуально (только в БД самого шлюза). Казалось бы какая мелочь, однако, это принципиальная вещь.

Все дело в том, что вознаграждение майнерам в биткоине (и не только) прямо пропорционально количеству входов (входные адреса) и выходов (выходные адреса) транзакции. Если у шлюза общий на всех пользователей BTC-кошелек, то в результате приема каждого платежа на отдельный адрес (а это общая практика шлюзов/обменников, да и обычных BTC-кошельков), каждый пользователь, порой даже если он принял только 1 транзакцию на 1 адрес, вынужден платить за всех. В транзакцию набираются биткоины с разных входов, что означает сильный рост вознаграждения майнерам из-за входов транзакции, которые вообще ни разу не ваши, а какого-то другого пользователя общим BTC-кошельком.

В Лоле же, так как у каждого пользователя свой отдельный BTC-кошелек, выставить вознаграждение майнерам на исходящую транзакцию можно любую, в том числе и самую минимальную. Входы у транзакции будут только ваши, за чужих не платите.

Также, если боитесь чужих “грязных” адресов, в Лоле вся грязь если есть, то это то чем вы сами наследили, у ваших BTC-транзакций только ваши входы.

двухконтурная система

Лола различает понятие транзакций и платежей (Payments). Все что идет на адрес принадлежащий вашему счету – ваша входящая транзакция, она зачисляется на ваш счет без каких-либо таймаутов и “точных соответствий указанных сумм”. Платеж – заявка на прием криптовалюты, которая имеет таймаут на получение транзакции, таймаут на получение подтверждений сети и точно указанную сумму. Транзакции и платежи обрабатываются и мониторятся параллельно. Каждый платеж, который получил хоть что-то – транзакция, но не каждая транзакция – платеж.

Так вот, каждый созданный платеж имеет ваш адрес, а значит любая сумма по истечению любого срока будет зачислена на ваш счет. Не важно когда и какой статус получит созданный платеж, деньги переведенные на ваш адрес – ваши, они не исчезают в карман платежного шлюза небытие.

Рассмотрим такой пример: клиент хочет заплатить магазину сумму N за какой-то товар/услугу. Магазин в каком-то криптошлюзе через API создает платеж, где указан адрес криптовалюты на который ожидается перевод, точная сумма криптовалюты, время по истечению которого платеж будет считаться отмененным если не получит требуемой суммы криптовалюты.

Предположим у клиента не хватило денег или он выводил с кошелька биржи и транзакция в блокчейн попала слишком поздно, что в таком случае происходит с уже отправленными деньгами:

1. если не повезло и шлюз Магазина это CP, то клиент получит письмо с ссылкой на возврат средств за вычетом вознаграждения майнерам;
2. если в роли шлюза Лола, то деньги благополучно зачисляться на счет Магазина, а далее Магазин сам решит считать заказ Клиента оплаченым или вернуть ему деньги.

В чем же подвох варианта №1? – в том, что если платеж был в биткоинах на небольшую сумму, то в общем BTC-кошельке в транзакции возврата будет такое количество входов, что CP никому ничего не вернет (если сумма платежа была меньше $10-15 по курсу на момент написания статьи) или вернет с вычетом вознаграждения майнерам (около $10-20). Фактически, CP присваивает себе средства со всех неудачных (недостаточная сумма, таймаут по появлению транзакции в блокчейне, таймаут транзакции по появлению подтверждений) микроплатежей. В такой ситуации аналогичным образом ведет себя не только CP, но и большинство других шлюзов.

транзакции и комиссия Лолы

В Лоле есть два типа транзакций: внешние и внутренние. Внешний транзакции – транзакции проведенные через блокчейн криптовалюты, внутренние – транзакции внутри системы Лолы. Если про внешние транзакции все понятно по названию, то про внутренние надо пояснить.

Чтобы транзакция являлась внутренней необходимо не только чтобы она была между разными счетами Лолы, но также и принадлежала одному и тому же кошельку криптовалюты. Из определения и пункта про биткоин становится понятным, что транзакции с одного BTC-счета Лолы на другой BTC-счет Лолы это внешняя транзакция. Однако, на данный момент, транзакции альткоинов между разными счетами Лолы – внутренние.

Лола берет комиссию только с внешних исходящих транзакций. Например, для биткоина комиссия по умолчанию: 0.3% от суммы исходящей транзакции, но не менее 0.0000055 BTC. Для Monero: 0.3% от суммы исходящей транзакции, но не менее 0.00003 XMR.

Минимальные суммы вывода для каждой криптовалюты разные, но все колеблются на минимальных уровнях. К примеру для биткоина минималка – 0.00005000 BTC, для лайткоина – 0.00100000 LTC.

Подробнее про комиссии Лолы и минимальные суммы вывода: https://run.lola.run/ru/fees.

ZCash

Отдельные пару слов хочу сказать про, на мой субъективный взгляд, сильно недооцененную монету ZCash. Недооцененную в плане оборота. В отличие от Monero, которая часто используется как средство для анонимных транзакций, ZCash умеет не хуже. При этом транзакции ZCash быстрее подтверждаются, скорость почти на уровне Dash.

Однако, для анонимности переводов в ZCash надо использовать z-адреса, которые почему-то не поддерживает большинство кошельков и шлюзов, а вот Лола z-адреса поддерживает. Поддерживает и призывает всячески пользоваться ими.

API

Пока что API Лолы не могут похвастаться большим разнообразием, но их вполне хватает для организации автоматического приема платежей и вывода средств, возможно, на ваши холодные кошельки. Документация по API есть на русском языке: https://docs.lola.run/ru/apiv1. Работа над расширением списка API продолжается.

итого

Приглашаю желающих подключаться к Лоле. Регистрация, разумеется, бесплатная, но нужно получить инвайт. Контакты для получения инвайта: https://docs.lola.run/ru/about/contacts.

No Comments.

Leave a Reply

(обязательно)

(обязательно)