StopWatchingFor.Us. Моя борьба с анализаторами трафика

Думаю каждый вебмастер в курсе каковы возможности современных счетчиков посетителей. Такие инструменты как Google Analytics и Яндекс.Метрика счетчиками и назвать нельзя. Объем собираемых ими данных колоссальный. Какой-то частью информации они делятся с вебмастером, а что им еще известно о визитерах? Лично мне достаточно упоминания о Вебвизоре, чтобы начать избегать сайт, где он установлен.

В общем на что способны эти анализаторы, какую инфу собирают, сколько хранят итд — никому не известно, да и тот кому известно правду не скажет. А т.к. сейчас сложно найти сайт где не висел бы подгружаемый JS с хотя бы одного из сервисов Google Analytics, Яндекс.Метрика или Adobe Analytics, очевидно, что делать с этим что-то нужно. Или найдется безумец, который считает, что счетчик Метрики на торовском форуме с маркетплейсом это нормально?

метод борьбы

Предлагаю заносить хосты счетчиков, трекеров и прочих вебвизоров в Hosts-файл, где и прописывать им несуществующий IP-адрес. Такой метод (подмена Hosts) не даст обратиться к вредоносным хостам анализаторов трафика. Подобная практика будет действена вне зависимости используете вы Tor и/или VPN или нет.

поиск и определение вредоносных хостов

Чтобы узнать с каких ресурсов тот или иной сайт подгружает JS, шрифты, Flash и т.д. можно проанализировать исходный код веб-страницы или воспользоваться инструментом разработчика (документация Инструментов разработчика FireFox). В крайних случаях паранойи, когда нет доверия и к инструментам разработчика браузера, можно воспользоваться сетевыми снифферами, например WireShark.

StopWatchingFor.Us

Для сбора и обмена информации об актуальных хостах счетчиков я запилил сайт StopWatchingFor.Us. На сайте есть форма добавления хоста, скрипты автоматического прописывания хостов счетчиков в Hosts-файл для Windows (batch-файл), Linux и Mac OS. Также можно просмотреть все добавленные хосты в текстовом виде.

Надеюсь StopWatchingFor.Us будет полезен не только мне и моему контакт-листу.

No Comments.

Leave a Reply

(обязательно)

(обязательно)